TARGET: Save with the Red Card!

Subscribe

Enter your email address:

Delivered by FeedBurner

  • Breve historia de mi vida - Stephen Hawking April 28, 2017
    La mente maravillosa de Stephen Hawking ha deslumbrado al mundo entero revelando los misterios del universo. Ahora, por primera vez, el cosmólogo más brillante de nuestra era explora, con una mirada reveladora, su propia vida y evolución intelectual. Breve historia de mi vida cuenta el sorprendente viaje de Stephen Hawking desde su niñez […]
    iTunes Store
  • La teoría del todo - Stephen W. Hawking April 28, 2017
    Una manera clara y amena de acercarse a los misterios del universo. En esta esclarecedora obra, el gran físico británico Stephen Hawking nos ofrece una historia del universo, del big bang a los agujeros negros. En siete pasos, Hawking logra explicar la historia del universo, desde las primeras teorías del mundo griego y de la época medieval hasta las más com […]
    iTunes Store
  • Inteligencia emocional para niños. Guía práctica para padres y educadores - Mireia Golobardes Subirana & Sandra Celeiro González April 28, 2017
    ¿Cómo podemos enseñar a los más pequeños a gestionar sus emociones? ¿Cómo ayudar a nuestros hijos a mejorar en sus relaciones con los demás? ¿Cómo facilitar a nuestros alumnos su capacidad para identificar sus emociones y la de los demás y favorecer relaciones sanas y positivas, con empatía y respeto? ¿Cómo contribuir a que padres y profesores puedan también […]
    iTunes Store
  • ¿Cómo pensar como Sherlock Holmes? - Maria Konnikova April 28, 2017
    Ningún personaje de ficción es más conocido por sus poderes de intuición y observación que Sherlock Holmes. Pero, ¿es su inteligencia extraordinaria una invención de la ficción o podemos aprender a desarrollar estas habilidades, para mejorar nuestras vidas en el trabajo y en casa? A través de ¿ Cómo pensar como Sherlock Holmes? , la periodista y psicóloga Ma […]
    iTunes Store
  • La física del futuro - Michio Kaku April 28, 2017
    Un recorrido asombroso a través de los próximos cien años de revolución científica. El futuro ya se está inventando en los laboratorios de los científicos más punteros de todo el mundo. Con toda probabilidad, en 2100 controlaremos los ordenadores a través de diminutos sensores cerebrales y podremos mover objetos con el poder de nuestras mentes, la inteligenc […]
    iTunes Store
  • Ágilmente - Estanislao Bachrach April 28, 2017
    Bachrach es Doctor en biología molecular y explica el funcionamiento del cerebro. A través de ello, da consejos y herramientas para ser más creativos y felices en el trabajo y en la vida. La neurociencia es clara: el cerebro aprende hasta el último día de vida. La creatividad puede expandirse. Tu mente, mediante la aplicación de las técnicas correctas, puede […]
    iTunes Store
  • El gran diseño - Stephen Hawking & Leonard Mlodinow April 28, 2017
    Aun antes de aparecer, este libro ha venido precedido, en todos los medios de comunicación, de una extraordinaria polémica sobre  sus conclusiones: que tanto nuestro universo como los otros muchos universos posibles surgieron de la nada, porque su creación no requiere de la intervención de ningún Dios o ser sobrenatural, sino que todos los universos pro […]
    iTunes Store
  • Tricks Any Dog Can Do! - Susan Day April 28, 2017
    This great book comes with advice and guidance as to the best way to teach these tricks. It offers more than one method which the reader can choose depending upon their own situation. There is also advice to using treats and shows you how to not end up with a treat junkie! This books is from the desk of Susan Day, a canine behaviourist. Susan teaches obedien […]
    iTunes Store
  • Sobre la teoría de la relatividad especial y general - Albert Einstein April 28, 2017
    Entre el Electromagnetismo y la Mecánica newtoniana existe una fórmula de bisagra: la teoría de la relatividad especial y general. La importancia del nuevo marco planteado por Albert Einstein se entiende por lo siguiente: la percepción del tiempo y el espacio es relativa al observador. ¿Qué significa esto? Si usted viaja a una velocidad mayor que la de la lu […]
    iTunes Store
  • El mundo y sus demonios - Carl Sagan April 28, 2017
    ¿Estamos al borde de una nueva edad oscura de irracionalismo y superstición? En este libro conmovedor, el incomparable Carl Sagan demuestra con brillantez que el pensamiento científico es necesario para salvaguardar nuestras instituciones democráticas y nuestra civilización técnica. El mundo y sus demonios es el libro más personal de Sagan, y está lleno de h […]
    iTunes Store

Green Apps

ITUNES TV AND MOVIES

Categories

Burpee Gardening

Whole House Water Filter

PINGO

Soft Phone Banner

RE USE IT!

ReUseIt.com

Natural Mosquito Control

10% Off Mosquito Magnet Accessories - Use Code MMACCTEN

FTC Disclosure

Green Reflection may receive remuneration from the advertisers on this site.

“Science says” 14 year olds shouldn’t cross the street alone

But hey, it’s OK to drive at 16. […]

Public car charging points increased 27% last year in Germany

Combined with larger batteries and more driver experience, range anxiety may soon be a thing of the past. […]

All Good Deeds – Stacy Green

All Good Deeds Stacy Green Genre: Mysteries & Thrillers Publish Date: September 15, 2014 Publisher: Twisted Minds Press Seller: Stacy Green For fans of Karin Slaughter, Lisa Gardner and Gillian Flynn!  She's no killer. She's just taking out the trash. Don’t call Lucy Kendall a serial killer. She’s fighting for the innocent, and she’ll do whatever it takes to bring justice.  When a child disappears, Lucy quickly discovers the link to a predator she’s faced before–a man the state of Pennsylvania decided to turn loose on the streets. Determined to find the little girl and put a criminal behind bars for good, Lucy forces her way onto the case. As the search for the kidnapped child pulls Lucy into a web of evil beyond her darkest imagination, she’ll have to face her own dark truths to save the little girl–and herself. […]

There’s a secret hidden continent beneath New Zealand

Scientists have been studying the huge submerged landmass for decades and are now pushing for its recognition as a continent. […]

A year ago, James Hamblin quit showering. What’s he doing now?

The Atlantic writer challenged the notion that scented means clean. […]

This unique bike with an unforgettable name can fit in your carry-on bag

The Kwiggle is a lightweight folding bike that is said to be like “a pleasant mixture of biking and walking” when riding it. […]

Hushabye – Celina Grace

Hushabye Celina Grace Genre: Police Procedural Publish Date: December 17, 2013 Publisher: Celina Grace Seller: Draft2Digital, LLC A missing baby. A murdered girl. A case where everyone has something to hide… On the first day of her new job in the West Country, Detective Sergeant Kate Redman finds herself investigating the kidnapping of Charlie Fullman, the newborn son of a wealthy entrepreneur and his trophy wife. It seems a straightforward case… but as Kate and her fellow officer Mark Olbeck delve deeper, they uncover murky secrets and multiple motives for the crime. Kate finds the case bringing up painful memories of her own past secrets. As she confronts the truth about herself, her increasing emotional instability threatens both her hard-won career success and the possibility that they will ever find Charlie Fullman alive… Hushabye (A Kate Redman Mystery: Book 1) is the the first novel in the Kate Redman Mysteries series from crime writer Celina Grace, author of Lost Girls and The House on Fever Street. […]